Este domingo se elegirán las fuerzas políticas que competirán en la elección final del mes de Octubre

Este domingo 13 de Agosto quedarán definidas las fuerzas políticas que competirán en las elecciones del domingo 22 de Octubre para cubrir seis bancas en el Honorable Concejo Deliberante y dos lugares en el Consejo Escolar para el periodo diciembre 2017 a diciembre 2021.

 

Habrá en total 39 mesas distribuidas en todo el distrito y se votará de 8 a 18 horas. Aquellas  fuerzas políticas que superen el 1,5% de los votos tendrán la posibiidad de competir nuevamente en el mes de octubre.

 

Este año los concejales que dejarán sus lugares son Maria Rosas(Frente Renovador), Víctor Antón(Frente para la Victoria), María Graciela Musso(Partido Justicialista), Laura García, Noelia Baier y Sonia de Larena(Frente Progresista Cívico y Social).

 

Continuarán en el recinto hasta 2019 Monica Sagredo,Marita Skolak y Guillermo Loffler(Frente para la Victoria), Graciela Bagu, Germán De Larena y Gustavo Moroncini(Cambiemos).

 

Consejo Escolar se retiran Claudia Marcolini(Frente Progresista Cívico y Social) y Eugenio Vilches(Frente para la Victoria). Continuarán hasta 2019 Jorgelina Lencinas(Cambiemos) y Norma Biolato(Frente para la Victoria).

 

Transmisión especial

 

Desde lahora 17.45 habrá una transmisión especial que se podrá ver por Canal 2 TVC en duplex por FM de la Ciudad 99.5 y 94.1 FM Geminis. Además habrá corresponsales en las escuelas de la ciudad y en el distrito.

 

Empadronados  12.923

 

Total de Mesas  39

 

Tornquist  7699

Chasico      525

Saldungaray 1584

Sierra de la Ventana 2311

Villa Ventana 561

Tres Picos 243

 


VOTACION DE 8 A 18 HORAS

TORNQUIST   23 Mesas   7699 empadronados

 

7 mesas   Unidad Academica “Ernesto Tornquist”  2450 empadronados

 

Mesa 1     350(Abad Andrea a Aramburu Alejandra B)

Mesa 2     350(Aramburu Nicolas a Baumtrog Luis A)

Mesa 3     350(Bautista Graciela a Brunet Oscar)

Mesa 4     350 (Brunet Verónica a Centanni Karina)

Mesa 5     350(Centeno Ana a Dorazio Patricia)

Mesa 6     350(Dorazio Sandra a Duran Evangelina)

Mesa 7     350(Duran Jose a Flores Horacio)

 

Mesa 9001  Extranjeros    Colegio Nuestra Señora de Lujan  279 empadronados

 

Mesa 9001    279   (Achu Lazaro Andres a Zuñiga Torres Enedina)

 

 

7 Mesas Escuela Nº 1 Domingo Faustino Sarmiento   2450 empadronados

 

Mesa 8     350(Flores Jonatan a Gauto Gustavo)

Mesa 9     350 (Gavillan Doly a Haag Jorge R.)

Mesa 10   350(Haag Karina a Kees Maria Ines)

Mesa 11   350(Kees Nicole a Lopez Eugenia)

Mesa 12   350(Lopez Gabriela a Martinez Silvia)

Mesa 13   350(Martinez Susana a Montoya Contreras Noelia)

Mesa 14   350(Monzon Griselda a Olivera Alan)

 

 

8 Mesas en la Escuela de Educación Secundaria Nº 1    2520 empadronados

 

Mesa15      350(Olivera Horacio a Pettinari Maria Belen)

Mesa 16     350(Pettinari Matias a Riefle Gerardo)

Mesa 17     350(Riefle Jennifer a Russo Alfredo)

Mesa 18     350(Saavedra Sandra a Schmidt Nicolas Matias)

Mesa 19     350(Schmidt Norma a Steffen Gabriel Tomas)

Mesa 20     350(Steffen Marcos Alejandro a Urquiza Hidalgo Jaquelina)

Mesa 21     350(Urquiza Hidalgo Jonatan a Wertz Fermin

Mesa 22       70(Wertz Jhonatan a Zyla Ana Maria)

 

CHASICO  2 Mesas  525 empadronados

 

Mesas 23 y 24  Escuela Nº 24 Manuel Leo

 

Mesa 23    350(Aceto Adela a Menna Bianca)

Mesa 24    175(Menna Cristian a Zinger Ariana)

 

 

SALDUNGARAY  5 mesas   1584 empadronados

 

Mesas 25 a 29  Escuela Primaria Nº 2

 

Mesa 25    350(Abad Gonzalo a Correa Nicanor)

Mesa 26    350(Correa Pablo a Gorosito Maria)

Mesa 27    350(Goycochea Dora a Mercado Maria Esther)

Mesa 28    350(Metz Raul a Sagredo Patricio)

Mesa 29    184(Sagredo Vanesa a Zarate Gleider Rosa)

 

 

SIERRA DE LA VENTANA 7 mesas  2311 empadronados

 

Mesas 30 a 33  Escuela Primaria Nº 6

 

Mesa 30      350(Abad Amalia I a Calderon Monica)

Mesa 31      350(Calvet Santiago a Ercolani Sandra)

Mesa 32      350(Esmoli Mariano a  Herrero Eduardo)

Mesa 33      350(Herrero Liliana a Mims Pablo)

 

Mesas  34 a 36   Escuela Educacion Secundaria Nº 2

 

Mesa 34      350(Minghetti Nora a Ramirez Gina)

Mesa 35      350(Ramirez Gregoria a Simon Victor)

Mesa 36      211(Simons Ricardo a Zylbersztejn Laura)

 

 

VILLA VENTANA 2 Mesas   561 empadronados

 

Mesas 37 y 38 Escuela primaria 21 y Escuela Secundaria 5

 

Mesa 37       350 (Acebedo Lidia  a Montero Ana M)

Mesa 38       211(Montero Pilar a  Zarate Videla Hector)

 

 

TRES PICOS  243  empadronados

 

Mesa 39 Escuela Primaria Nº 3

Mesa  39     243 ( Achigar Carlos a Zangla Luis)

AQUI TODAS LAS BOLETAS