El HCD reconoció a abanderados del distrito
Fue en la sesión extraordinaria de este martes celebrada en el Teatro Municipal.(Audios Fotos).
HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE
25 DE NOVIEMBRE- SESION EXTRAORDINARIA DE ENTREGA DE DIPLOMAS A ABANDERADOS Y ESCOLTAS DEL DISTRITO
El martes 24 de noviembre a partir de las 19 hs. se realizó la entrega de Diplomas a Abanderados y Escoltas de las Escuelas del Distrito de Tornquist, convocados por el Decreto Nº 16/15 del Honorable Concejo Deliberante, según la Resolución Nº 13/06.. El Teatro Municipal Rodolfo Funke se vio colmado por la presencia de alumnos de los distintos establecimientos educacionales, directivos y familiares. Las autoridades presentes fueron la Inspectora en Jefe Distrital Patricia Larrainzar, el Presidente del Consejo Escolar Carlos Abad, y los Consejeros Escolares Claudia Marcolini y Eugenio Vilches. En esta oportunidad recibieron su distinción: ABANDERADOS Y ESCOLTAS 2015ESCUELA | BANDERA ARGENTINA | BANDERA BONAERENSE |
E.P. Nº 1TORNQUIST | ABANDERADA: LUCILA NAAB CORIA1º ESCOLTA: MAITE MENDEZ2ºESCOLTA: TIZIANO GAMBIRASSI | ABANDERADO:FRANCISCO LACASTA1º ESCOLTA: VALENTINO VALLUCCI2ºESCOLTA: AILIN LENCINAS CAMPOS ATHINA GALLASTEGUI VALLESE |
3TRES PICOS | ABANDERADO: AYRTON FERREYRA1º ESCOLTA: LUCIANO MOLINA2º ESCOLTA: NICOLAS BUSINSKAS | ABANDERADA: AGUSTINA ZURITA1º ESCOLTA: LAUTARO MARQUEZ2º ESCOLTA: SANTIAGO LLORET MARIANA MARRERO |
4NUEVA ROMA | ABANDERADA: JÉSSICA RIVAROLA | ABANDERADO: AGUSTÍN ÁLVAREZ |
6SIERRA DE LA VENTANA | ABANDERADA: GIULIANA BLANCESCOLTAS: LUCIANA STREMELVALENTINA DORADO | ABANDERADO: ALEJO BENJAMIN LARREA MEDINA1º ESCOLTA: JEREMÍAS MIJAEL OMAR FLORES2º ESCOLTA: LEILA MAGALÍ CRISTALDO |
9PELICURÁ | ABANDERADO: RAMIRO OTERO1º ESCOLTA: RAMÓN LÓPEZ2º ESCOLTA: ALEJO MELEGARI | ABANDERADO: CARLOS AGUIRRE1º ESCOLTA: JULIANA ALMIRÓN2º ESCOLTA: VALENTINA BERÓN |
10ESTANCIA CHICA | ABANDERADA: ABIGAIL FLORES1º ESCOLTA: ALAN FERREYRA2º ESCOLTA: MARIA DE LOS ÁNGELES GALVÁN | ABANDERADA: SARA MARTÍNEZ1º ESCOLTA: LUCIANO MARTÍNEZ2º ESCOLTA: SANTIAGO COLADO |
12FUERTE ARGENTINO | ABANDERADO: ARMANDO GALARZA1º ESCOLTA:LUCÍA DÍAZ | ABANDERADA: ROCÍO AGAPITO1º ESCOLTA: CARLA VALLEJOS2º ESCOLTA: LUCIANO BELI |
13PJE. LAQUERENCIA | ABANDERADO: JUAN MENGUI1º ESCOLTA: VALERIA MENGUI2º ESCOLTA: DYLAN AGUADO | ABANDERADA: CATERINA MONDÓN1º ESCOLTA: THIAGO LALLANA |
14PARAJE SOMBRA DE TORO | ABANDERADA: MARTINA DANIELA DETZEL1º ESCOLTA: ESTEFANÍA DAIANA ANAHÍ MERLOS BARRIOS2º ESCOLTA: GUADALUPE VIOLETA ALESSANDRA MERLOS BARRIOS | |
17PJE. EL CHACO | ABANDERADA: CELESTE VIVAS | ABANDERADA: JIMENA RAISING |
18PJE.LA ESTHER | ABANDERADA: PEDRO IGNACIO COVARRUBIA JASÍN | ABANDERADA: LUDMILA CATALINA QUIROZ |
20PARAJE EL PILAR | ABANDERADA: MICAELA SOLEDAD STREITENBERGER1º ESCOLTA: JUAN GABRIEL GONZÁLEZ2º ESCOLTA: LUDMILA GONZÁLEZ | ABANDERADA: MYLENA YOSELÍ STREITENBERGER |
21VILLA VENTANA | ABANDERADA: ANABELA CABRAL1º ESCOLTA: EMILIA LADIRAT2º ESCOLTA: LUZ DEGORGUE | ABANDERADO: LEÓN LAMAS1º ESCOLTA: PABLO AGUSTÍN ROSAS2º ESCOLTA: AGUSTINA SOTO CHIUCA |
24CHASICO | ABANDERADA: ABRIL CARRACEDO PACHER1º ESCOLTA: JOAQUÍN GIANOTTI2º ESCOLTA: FRANCO GIANOTTI LUKE | ABANDERADA: FLORENCIA FESTA1º ESCOLTA: TAMARA MALDONADO2º ESCOLTA: LOURDES SELVETTI |
25BERRAONDO | ABANDERADA: MELISA GIGENA1º ESCOLTA: JUANA AGUILAR2º ESCOLTA: JULIAN AGUILAR | |
27SAUCE CHICO | ABANDERADA: ANA GIMÉNEZ1º ESCOLTA: FACUNDO BENEDETTI2º ESCOLTA: FEDERICO MUZI | ABANDERADO:FRANCO ALTAMIRANO1º ESCOLTA: DANILO CECCHI2º ESCOLTA: GISEL ROMÁN |
28TORNQUIST | ABANDERADA: MARTINA ROMERO1º ESCOLTA: EMANUEL CASSANO2º ESCOLTA: FRANCO GISLER | ABANDERADO: BENJAMÍN DUFAUR1º ESCOLTA: URIEL RIVERO2º ESCOLTA: MIJAEL CÁCERES |
E.E.E. Nº 501TORNQUIST | ABANDERADA: MACARENA ALMADA1º ESCOLTA: MELINA CROCERI2º ESCOLTA: CLAUDIO MUÑOZ | ABANDERADO: LUCIA UITIXBEREA VARGAS1º ESCOLTA: SOFÍA HOLMAN2º ESCOLTA: GERÓNIMO SEPÚLVEDA |
C.E.A. Nº 701TORNQUIST | ABANDERADA: ALEJANDRA CORSO1º ESCOLTA: MARTA SEPÚLVEDA2º ESCOLTA: ANA MARÍA RAMÍREZ | ABANDERADA: ROSA PÉREZ1º ESCOLTA: ELISA CABRAL2º ESCOLTA: SOFÍA HOLMAN |
COLEGIONSTRA. SRA.DE LUJÁN (PRIMARIA) TORNQUIST | ABANDERADA: IARA ARTÍLES1º ESCOLTA: DELFINA DORASIO2º ESCOLTA: LUCÍA PUENTE | ABANDERADO: AGUSTÍN AYALA1º ESCOLTA: AMALIA ROMERO2º ESCOLTA: JOSEFINA SARD |
E.E.S. Nº 1TORNQUIST | ABANDERADA: GINA VEROLO1º ESCOLTA: FRANCO BAUTISTA HEINE2º ESCOLTA: LOANA AILÉN GUTIÉRREZ | ABANDERADO: FRANCISCO GARCÍA1º ESCOLTA: GIULIANA CAPORICCI2º ESCOLTA: JUAN IGNACIO SARD |
E.E.S. Nº 1TORNQUIST | ABANDERADA:YANETTE RODRÍGUEZ1º ESCOLTA: AGUSTINA CANDAL2º ESCOLTA: MILAGROS MUÑOZ | ABANDERADA: CAMILA ARANA1º ESCOLTA: FLORENCIA FUNES2º ESCOLTA: JORGELINA MORALES |
BACHILLER ADULTOSTORNQUIST | ABANDERADA: MARINA URBAN1º ESCOLTA: ALEJANDRO DANIEL MORALES2º ESCOLTA: IVANA GISELLE BAUER | ABANDERADO: MARIO EDUARDO SEPÚLVEDA1º ESCOLTA: JONATHAN RAFAEL KLOCK2º ESCOLTA: PEDRO ALBERTO BENÍTEZ |
E.E.S. Nº 3TORNQUIST | ABANDERADA: JUSTINA KLEINE1º ESCOLTA: AYELÉN GHERZI2º ESCOLTA: SOL AILÉN TRANKELS | ABANDERADA: MARÍA LOURDES BRUGUNIERE CORTÉS1º ESCOLTA: VICTORIA KARSTEN2º ESCOLTA: GIANLUCA MUSSO |
E.E.S. Nº 4SALDUNGARAY | ABANDERADA: MARÍA JOSÉ GUZMAN1º ESCOLTA: MALENA HUBICHI2º ESCOLTA: CELINA HANSEN | ABANDERADO: NAHUEL ESMOLI1º ESCOLTA: CELINA HANSEN2º ESCOLTA: ALEJANDRA CORREA |
E.E.S. Nº 5VILLA VENTANA | ABANDERADO: JUAN BAUTISTA URIBE1º ESCOLTA:JULIA COPPOLECCIA2º ESCOLTA: CAROLA DURBAN | ABANDERADO: SIMÓN DE SOUZA1º ESCOLTA: SABRINA MONTAGÚ2º ESCOLTA: VLADIMIR DORREGARAY |
E.E.S. Nº 6CHASICO | ABANDERADO: EMILIO RANGONE BONETTO1º ESCOLTA: ARIANA FLORES2º ESCOLTA: DAIANA SCHILL | ABANDERADO: MARCOS NAMONCURÁ1º ESCOLTA: VANESA SCHILL2º ESCOLTA: CAMILA GIGENA |
COLEGIONSTRA. SRA.DE LUJÁN (SECUNDARIA) TORNQUIST | ABANDERADO: NAZARENO MINUJÍN1º ESCOLTA: CAMILA GRAFF2º ESCOLTA: IMANOL KELLER | ABANDERADO: DIEGO DIETRICH1º ESCOLTA: AXEL DÍAZ MARTÍN2º ESCOLTA: THIAGO MEDER |
INSTITUTO FORTÍN PAVON(SECUNDARIA)SALDUNGARAY | EN REPRESENTACIÓN JULIETA BASSI | |
E.E.S. AGRARIA Nº 1TORNQUIST | ABANDERADO: JUAN SAMANIEGO RAMOS1º ESCOLTA: RUBÉN DARÍO CABRAL2º ESCOLTA: MATÍAS BOTTO | ABANDERADO: FACUNDO JULIÁN FAGIOLI ERRECART1º ESCOLTA: IVÁN MARCELO CRISOL2º ESCOLTA: ULISES BLANC |
E.E.S. AGRARIA Nº 1ANEXO TRES PICOS | ABANDERADA: CARLA SERRANO1º ESCOLTA: MILAGROS FERREYRA2º ESCOLTA: FLORENCIA SETTINI | ABANDERADO: LUCIANO VATER1º ESCOLTA: AGUSTÍN DÍAZ |
C.E.P.T. Nº 12VILLA VENTANA | ABANDERADO: RODRIGO SEBASTIÁN MANIERI1º ESCOLTA: LAURA MAGALI LOFREDO2º ESCOLTA: BRENDA NATHALÍ DURAND | ABANDERADO: ORLANDO FRANCISCO LLORET |
CENTRO EDUCATIVONIVELSECUNDARIO Nº 451 (CENS) SAL-DUNGARAY | ABANDERADA: MARIA JULIA WENDORFF1º ESCOLTA: ILEANA ESMOLI2º ESCOLTA: LILIANA CONSTANTINO | ABANDERADA: JOHANNA ANDREW1º ESCOLTA: FAUSTO GOYA2º ESCOLTA: LILIANA CONSTANTINO |
ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA Nº 1TORNQUIST | ABANDERADO: BRAIAN GARRIDO1º ESCOLTA: FRANCO EZEQUIEL CASTILLO2º ESCOLTA: SEBASTIÁN NICOLÁS MORALES | ABANDERADO: TOBÍAS RICCOMMI1º ESCOLTA: JONATHAN COLADO2º ESCOLTA: JUAN JOSÉ CABRERA |